В Чебоксарах, в Театре юного зрителя имени М. В театре «Сеспель» состоялась премьера документального фильма «Энергия победителей: СВО», посвященного защитникам Родины из Чувашии. Картина приурочена к годовщинам освобождения Мариуполя и Артёмовска. Это хроника современности, свободная от художественного вымысла и основанная исключительно на фактах. Особое внимание привлекла трансляция видеоархива проекта «Голоса Родины» - записей ветеранов, ставших частью Народного цифрового архива историй участников СВО.

Члены Экспертного клуба Чувашии прокомментировали премьеру документального фильма «Энергия победителей: СВО».

Кудряшов Сергей Владимирович заместитель Председателя Общественной палаты Чувашии:

 Подобные документальные работы выполняют важную миссию — они знакомят молодое поколение с реальными событиями нашей эпохи, лишёнными художественных украшательств. Как и десятилетия назад, молодые люди сегодня встают на защиту своего Отечества, обеспечивая безопасность страны для будущих поколений. Картина стала естественным продолжением ряда проектов, направленных на сохранение исторической правды. Важно, что фильм основан только на реальных событиях без художественного вымысла и служит важным инструментом передачи опыта защиты Родины новым поколениям. Региональное отделение Ассоциации ветеранов ранее инициировало медиапроект «Голоса Родины», включающий записи воспоминаний первых участников событий. Уже созданные материалы были переданы в общероссийский цифровой архив, созданный по указанию Президента РФ Владимира Путина. Теперь эту инициативу поддержала и частная сфера: создание фильма осуществлено при активном участии Чувашской энергосбытовой компании, входящей в группу компаний «Трансэнергопром». Таким образом, премьера документального фильма «Энергия победителей: СВО» подчеркнула значение таких работ в сохранении исторической памяти и воспитании молодого поколения.

Афанасьев Станислав Николаевич, член Общественной палаты Чувашской Республики:

В Чувашии состоялась премьера документального фильма «Энергия победителей: СВО». Фильм посвящён ветеранам, которые успешно интегрируются в мирную жизнь после службы на СВО и несёт в себе огромную ценность, давая возможность увидеть реальные лица и услышать живые голоса тех, кто прямо сейчас пишет историю на полях сражений. 

С первых дней СВО вся страна объединилась ради общей цели. И сегодня особенно важно не только поддерживать наших военнослужащих и их семьи, но и сохранять правду о происходящих событиях через воспоминания, документы, свидетельства и такие честные фильмы. Чувашская Республика активно участвует в работе по сохранению исторической правды для будущих поколений.

Фильм «Энергия победителей: СВО» является одним из итогов работы по реализации республиканских и федеральных проектов по сохранению исторической правды, силы народа и единства России. Наши дети должны знать правду, помнить героев и понимать, какой ценой защищается мир и будущее страны.

Боголюбов Юрий Николаевич, председатель общественной палаты Алатырского муниципального округа:

Премьера данного фильма — это значимое событие, которое подчеркивает важность сохранения исторической памяти и уважения к защитникам Родины. Фильм, основанный исключительно на фактах, особенно ценен для зрителей. В условиях, когда молодежь растет под мирным небом, важно, чтобы они понимали, какие исторические вызовы стояли перед их предками и как важно сохранять суверенитет и будущее своей державы.

Возможность зрителей ознакомиться с интерактивными площадками стало отличным дополнением к основной программе. И, на мой взгляд, особенно трогательно услышать голоса самих ветеранов!

То, что в создании фильма участвовали сторонние организации, в частности Чувашская энергосбытовая компания, подтверждает, что поддержка защитников и сохранение памяти о них стало делом всего общества. Важно, что такие проекты продолжают масштабные инициативы республики по сохранению исторической правды и формированию национального сознания.

Яшнов Владимир Иванович, член экспертного клуба Чувашской Республики:

Каждого из участников СВО, как неоднократно подчеркивал Президент РФ В.В. Путин, нужно считать героем. Россияне во всех ее субъектах ценят и любят своих защитников Отечества. На федеральном, региональном, и даже на муниципальном уровнях становится все больше мер поддержки  участников  и ветеранов СВО и членов их семей. Но также необходимо, чтобы общество не забывало, через художественные и документальные фильмы, литературу, искусство и иной арсенал культуры возвеличивать тех, кто  каждодневно и ежеминутно рискует своей жизнью и здоровьем во благо Родины и своих близких. И в этом направлении тоже делается многое.  28 мая 2026 года в столице Чувашии, в ТЮЗ имени М. Сеспеля, состоялся премьерный показ документальной ленты, приуроченный к годовщинам освобождения Мариуполя и Артёмовска, без авторских интерпретаций, лишь со своими главными действующими лицами. Это 13 новелл о  судьбах добровольцев, контрактников и мобилизованных из Чувашии,  об их боевом пути, о возвращении к мирной жизни, о могучей духовной  поддержке семей, и силе духа, преодолевающей самые суровые испытания. Премьера фильма «Энергия Победителей: СВО», стала событием, объединившим региональную власть и социально ответственный бизнес. Развернутые в фойе театра 8 интерактивных площадок своими экспонатами подготовили зрителей к предстоящему событию. На показе картины принял участие Глава Чувашии О.А. Николаев, председатель совета директоров ГК «Трансэнергопром» Андрей Водопьянов и гендиректор Александр Кондратьев, так как этот проект является частью масштабной деятельности компании по поддержке участников СВО и увековечиванию памяти героев республики. Глава Чувашии, отметив благодарственными письмами героев фильма, наградил Андрея Водопьянова и Александра Кондратьева за  работу, увидевшую свет, как продолжение прошлогоднего показа о героях Великой Отечественной. О том, что республика  активно поддерживает региональное  отделение Ассоциации ветеранов СВО, свидетельствуют первые 40 видеомонологов из Чувашии в  медиопроекте «Голоса Родины». И трудно не согласиться с руководителем республики О.А. Николаевым, который    отметил ценность ленты, заключающуюся в возможности увидеть подлинные лица и услышать живые голоса тех, кто сегодня стоит на защите страны, и такие работы имеют особое значение для воспитания молодого поколения, формируя у него чёткое представление о мужестве и долге.

К обсуждению присоединились и члены Экспертных клубов России.

Адельшинов Эльдар Рамилевич, член эуспертного клуба Республики Дагестан:

Документальный фильм «Энергия победителей: СВО» выполняет не только культурную, но и серьезную просветительскую функцию. Сегодня особое значение приобретает работа с молодежью, которая выросла уже в мирное время и воспринимает многие исторические события через медиаформаты. Именно поэтому сочетание документального кино, интерактивных площадок и цифровых архивов становится эффективным инструментом вовлечения аудитории и сохранения исторической правды.

Отдельного внимания заслуживает комплексный подход Чувашии к поддержке подобных инициатив. Регион последовательно выстраивает систему сохранения памяти об участниках СВО  от создания видеоархивов до общественных и культурных проектов. При этом участие крупных предприятий и представителей бизнеса показывает, что поддержка военнослужащих и патриотических инициатив становится для важнейшим направлением.

Шалацкая Екатерина Павловна, член экспертного клуба Астраханской области:

Документальное кино сегодня выполняет важную просветительскую и историческую миссию. Особенно это касается фильмов, основанных на реальных событиях и судьбах людей. Такие проекты помогают сохранить свидетельства эпохи для будущих поколений и формируют объективное представление о происходящих событиях.

Особую ценность представляет то, что фильм создан на основе фактов и реальных историй участников специальной военной операции. Это позволяет зрителям увидеть не абстрактные события, а конкретных людей, их мужество, гражданскую ответственность и преданность своей стране.

Заслуживает внимания и комплексный подход к сохранению исторической памяти. Проекты, подобные «Голосам Родины», формируют современный цифровой архив, который со временем станет важным историческим источником для исследователей, педагогов и молодежи. Фактически сегодня создается документальная летопись нашего времени.

Важно также, что в эту работу включаются органы власти, общественные организации, ветераны и представители бизнеса. Только совместными усилиями можно обеспечить сохранение исторической правды и передачу памяти следующим поколениям.

Подобные инициативы способствуют укреплению связи поколений, развитию патриотического воспитания молодежи и формированию уважительного отношения к людям, которые выполняют свой долг перед Отечеством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Наши соцсети

Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники

Последние комментарии

Яндекс.Метрика